Site Logo

AlmaLine

Ваш домашний провайдер

Текущее время: 26 май 2019, 14:59

Часовой пояс: UTC + 6 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Скорость интернета
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 00:48 

Решил я вернуться на Алмалайн (не пользовался наверно месяцев 5-6) и первый же день меня как бы расстроил.
А именно:
1. Днём скорость моего порта не подымалась выше 10 Мбит, не зависимо на интернет или на Казахстан я шёл.
2. Думал к вечеру исправятся... ну как бы вечером вместо 10, стало 20 Мбит туда-сюда.

Думаю нас (или меня) начали(или продолжают) усиленно резать.Такой вывод мне позволяет сделать тот факт, что упирается именно в эти цифры. не выше (+1 мбит не такая уже большая погрешность тем более, что я фильмы с этого компа смотрю по сети и идёт нагрузка плюс 1-3 мега).
Предлагаю посмотреть на график
Изображение
начиная с 18-00 видно 10 Мбит, после 19 виден подьём до 20, но как бы он ровный...
И вот как раз когда нас режут и идёт ровный график, а когда не режут график должен быть "прыгающий" (смотрим до 18-00, это я с бука на комп сливал фильмы объёмом около террабита, даже тут видны пики).

Прошу пользователей Алмалайна высказать свои наблюдения, может быть это нормальное состояние у Алмалайна? Что я думаю будет жалко, так как в следующем месяце я уйду снова к другому провайдеру... благо у меня шнурок уже в Кинетике настроенный торчит, достаточно только счёт оплатить.
А если бы Алмалайн высказал своё мнение, то я был бы очень рад его услышать

С утра решил даже IP-фильтр включить - ничего не изменилось (картинка большая зато всё видно) --- убрал картинку, так как проблему порешал сам своими силами.

Последний раз редактировалось torchok 02 ноя 2012, 21:43, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: Скорость интернета
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 11:00 

позвонил в саппорт Алмалайна.
Сказали, что у меня мой рутёр Зухель Кинетик Гига типа режет скорость.
Ни какие мои доводы их не удовлетворили... и то, что на Билайне у меня эта железка стояла 5 месяцев и ни разу не чихнула и то, что до этого на Алмалайне он про работал почти год их тоже не удовлетворило.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 11:42 

Вообщем ситуация понятна! пойду разбираться дальше сам... Как закончу решать "мою" проблему напишу.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 11:52 

Ну вот и всё как бы.. .почти закончил решение "своей" проблемы.
Установил на порту который смотрит в строну Алмалайте жёстко скорость 100Фуллдуплекс и пошла скорость.
Домой приеду, переобожму ещё и кабель на всякий случай.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 16:11 

Ага, порт должен быть Full Duplex и обязательно 100 Mbps, тогда, по-видимому, проблем не должно быть.

У меня в Event Viewer (Windows 7, 64-bit; Администрирование -> Просмотр событий) встроенная карточка Marvell Yukon при старте системы, как раз, отмечается под именем yukonw7 с некоторыми сообщениями, одни из которых - что 1. Full Duplex, 2. Порт на скорости 100 Mbps.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 16:15 

Email2 писал(а):
Ага, порт должен быть Full Duplex и обязательно 100 Mbps, тогда, по-видимому, проблем не должно быть.

У меня в Event Viewer (Windows 7, 64-bit; Администрирование -> Просмотр событий) встроенная карточка Marvell Yukon при старте системы, как раз, отмечается под именем yukonw7 с некоторыми сообщениями, одни из которых - что 1. Full Duplex, 2. Порт на скорости 100 Mbps.

Ну так у меня в автомате и выдавалась такая скорость! Но, учитывая мою практику "общения" с оборудование, довольно часто могут и возникают проблемы с согласованием скоростей. Поэтому на работе мы старались жёстко прописывать скорость на сетевых картах и свичах. Особенно сильно в этом плане страдают дешёвые не управляемые свичи. Как мне сказали по телефону в саппорте они не могут устанавливать скорость на портах и свичи у них используются не управляемые...

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 21:35 

Пришёл стало быть домой. Включил компьютер подключил туда кабель Алмалайна... настроил. запустил и получил тот же результат со скоростью, т.е. всё плохо, о чём уже писал ранее.

Тупо взял и обрезал метра полтора-2-3 кабеля и переобжал.

И появилась скорость, вплоть до 100 мбит в и из Казахстана.

Итого имеем:
Я - полная потеря доверия к Алмалайну, так как считаю, что за кабель который идёт до моего устройства ответственны они и обслуживать его как бы их обязанность, а не моя.
у Алмалайна - минус 5-6 месяцев абонплаты по максимальному тарифу, который я им не платил за это время. Плюс выполненная мной работа вместо их инженеров, т.е. экономия на вызове и зарплате.

Да и вернул автоматическое назначение скорости на порту у моего маршрутизатора Zyxel Keenetic Giga и всё так же нормально работает.

ЗЫ, Появилась идея наняться в Алмалай для выполнения работы за их инженеров. Интересно сколько буду платить?!!

Часовой пояс: UTC + 6 часов